Сделки с недвижимостью

Отправить вопрос

Является ли квартира, договор купли-продажи которой был заключён до регистрации брака, совместно нажитым имуществом?



Если условия предварительного договора были сторонами соблюдены и при условии что предварительный договор купли продажи прошел правовую регистрацию в регистрационной палате до момента вступления в брак, то это имущество является вашей собственностью.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака указано, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Подписаться на новости