Наследование и доли

Отправить вопрос

После вступления в наследство, я являюсь собственником доли в квартире. Как мне оплачивать коммунальные услуги?



Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Для того, чтобы разделить счета по оплате коммунальных услуг, необходимо обратиться в управляющую организацию. Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них. Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.

Подписаться на новости