Наследование и доли

Отправить вопрос

Доброго времени суток! Являюсь собственником квартиры в другом городе по договору дарения 10 лет. Сейчас хочу продать недвижимость, деньги от продажи перечислить на спецсчёт, а затем купить жильё в своём городе за ту же сумму, переведя средства со счёта. При оформлении покупки мне будет нужно согласие супруга и будет эта недвижимость считаться совместно нажитым имуществом?



Не требуется согласие супруга на продажу недвижимого имущества, являющегося раздельной собственностью супругов. К собственности каждого из супругов в соответствии со ст. 256 ГК РФ относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.

Суды при разделе квартиры между бывшими супругами учитывают источники денежных средств, полученных бывшими супругами на приобретение «предшествующей квартиры».

Так, сложившейся судебной практикой можно считать признание за одним из бывших супругов в качестве личных денежных средств, полученных в результате продажи принадлежащей ему квартиры, части квартиры, комнаты, приобретенных до вступления в брак или в браке, но на деньги, полученные в дар или по наследству.

Если одной из сторон удается доказать в суде, что «предшествующее жилье» куплено на личные средства и средства от его продажи пошли на приобретение нового жилья, суд имеет все законные основания отойти от принципа равенства долей при разделе квартиры и определить большую долю за тем супругом, который внес свои личные средства на покупку нового жилья. Исходя из вышеизложенного согласие супруга при покупке недвижимости скорее всего потребуется, а вот Вашей личной собственностью может быть признано по решению суда, но следует учитывать, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. 

Подписаться на новости