Электричество

Отправить вопрос

Здравствуйте. Помогите разобраться. До июля 2017 года нашей семье предоставляли компенсацию от всей производимой оплаты по электроснабжению в размере 50% как семье, имеющей ребенка-инвалида. Сейчас компенсация за электроснабжение не соответствует 50% расходов. Почему?



Семьям, имеющим детей-инвалидов, меры социальной поддержки установлены статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в виде компенсации в размере 50% на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

29.06.2015 в данную статью внесены изменения, предусматривающие ограничение расходов на оплату коммунальных услуг, учитываемых при расчете компенсации, нормативами потребления услуг.

Таким образом, с июля 2015 года компенсация по оплате электроснабжения, водоснабжения и отопления семьям, имеющим детей-инвалидов, полагается с учетом всех членов семьи, но в пределах нормативов потребления данных услуг.

Соответственно, в случае, если фактическое потребление, приходящееся на семью, превышает норматив потребления, компенсация рассчитывается из норматива потребления. Если фактическое потребление услуг ниже установленного норматива потребления, то компенсация определяется как 50% фактических расходов.

Подписаться на новости