Учет потребления: счетчики, поверки

Отправить вопрос

Нужно ли пломбировать счетчики в квартире? Нужно ли за это платить ?



Пломбировка счётчика учёта – это обязательная процедура, подтверждающая правильную и законную установку прибора. Если этого не сделать, то показания расхода воды не могут считаться официальными, так как он не поставлен на учёт. В итоге оплачивать коммунальные счета придётся по общим нормативам.

В силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Из вышеперечисленной нормативной базы следует сделать вывод, что услуга по опломбированию является полностью бесплатной, за исключением случаев повторной установки пломбы.

Подписаться на новости