Субсидии (правила предоставления, общий порядок, льготные категории)

Отправить вопрос

Помогите, пожалуйста. Я и мой муж являемся студентами высшего учебного заведения на очной форме обучения. Мы получаем стипендию, а также нам систематически помогают деньгами родители. Мы зарегистрированы по месту жительства в своей квартире и проживаем отдельно от родителей, но при обращении за субсидией нас попросили указать сумму денежных средств, которую нам выделяют родители. Правомерно ли данное требование?



Порядок и условия предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидии) определены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила). 
В соответствии с пунктом 34 Правил совокупный доход семьи в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 – 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 № 44-ФЗ. Виды учитываемых доходов определены подпунктами а – з пункта 34 Правил и пунктом 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (далее – Перечня).

Пунктом 36 Правил предусмотрено, что если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.

Совокупный доход Вашей семьи рассчитывается исходя из получаемой стипендии и иных имеющихся доходов. Помощь родителей, оказываемая в денежной форме, считается подаренными денежными средствами, которые учитываются в совокупный доход Вашей семьи в соответствии с абзацем 11 подпункта ж пункта 1 Перечня в месяцах получения денежной помощи. Следовательно, требование о декларировании оказываемой Вам денежной помощи родителей обоснованно.

Подписаться на новости