Субсидии (правила предоставления, общий порядок, льготные категории)

Отправить вопрос

Добрый день. Я не являюсь гражданкой Российской Федерации, но имею право постоянно проживать на территории Российской Федерации – «вид на жительство». В настоящее время мне установлена инвалидность. Могу ли я обратиться за получением льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг?



Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Однако, если для инвалида – гражданина Российской Федерации правовая связь с Российской Федерацией выражается в наличии гражданства, то для инвалида – иностранного гражданина (равно как и для лица без гражданства) такой правовой связью с одной стороны является признание его инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с другой стороны – его фактическое постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Фактом постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является вид на жительство.

Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Подписаться на новости