Субсидии (правила предоставления, общий порядок, льготные категории)

Отправить вопрос

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь получателем субсидии. В моей квартире ещё прописан сын, но он проживает со своей супругой отдельно. Почему при назначении субсидии с меня требуют предоставить доходы сына и его супруги, ведь они со мной не проживают?



Порядок и условия предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определены статьей 159 ЖК РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В соответствии с пункт 33 ПП РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидия назначается на всех граждан, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, независимо от места их фактического проживания. При этом при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Поскольку Ваш сын зарегистрирован совместно с Вами и, соответственно, на него производится расчет субсидии, то требование управления социальной защиты населения о предоставлении сведений о доходах Вашего сына и его супруги правомерно.

Подписаться на новости