Субсидии (правила предоставления, общий порядок, льготные категории)

Отправить вопрос

Доброго времени суток! Помогите разобраться. Я являюсь собственницей жилого помещения, проживаю совместно с мужем, при этом брак у нас не зарегистрирован. Собираюсь обратиться за назначением субсидии. Будет ли нам назначена субсидия?



Порядок и условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены федеральным законодательством: статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

В соответствии с законодательством субсидии предоставляются собственникам жилого помещения, зарегистрированным в нем по месту жительства, с учетом членов их семей (супруга, детей и родителей), также зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении.

В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается только брак, заключенный в ЗАГСе. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый «гражданский брак»), не являются браком в юридическом смысле.

В связи с этим субсидия на оплату ЖКУ на совместно проживающего с вами гражданского мужа не может быть предоставлена.

Подписаться на новости