Полезные материалы

Отправить вопрос

Не жил в квартире год, не получал по ней расчеток, но исправно платил за ЖКХ. Позже выяснилось, что по причине того, что не подавались сведения по счётчикам воды, в плату за ЖКХ ежемесячно вносились расходы за воду и водоотведение в соответствии с нормативами на 3-х прописанных в квартире человек. Возможно ли обязать управляющую компанию выполнить перерасчет?



Если счетчики исправны и у них не истек срок поверки, то по фактическим показаниям счетчиков после проверки их показаний УК Вам обязана сделать перерасчет, при этом Вам предварительно необходимо обратиться с заявлением в УК.
В соответствии с пунктом 61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354 если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. 
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. 

 

Подписаться на новости