Полезные материалы

Отправить вопрос

Добрый день, уважаемые эксперты проекта! У меня такой вопрос: я приобрела квартиру по ипотеке в апреле 2013 года. Налоговый вычет на приобретение жилья ранее получала по другой квартире. С 2014 года действует закон, по которому можно получать налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке. Обращалась в налоговую инспекцию с этим вопросом, мне ответили, что не положено, т.к. это действует только для сделок после 1 января 2014 года. Очень обидно, ведь ипотека берется на длительный срок (в моем случае на 15 лет) и поэтому навряд ли удастся воспользоваться этим правом. Можно ли переоформить ипотечный кредит, чтобы получать налоговый вычет?



Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421 Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Из вышеуказанного информационного письма следует сделать вывод, что после 01.01.2014 вычет можно делить по нескольким объектам, а до 01.01.2014 вычет давался только один объект вне зависимости от того, расходовался ли он полностью на данном объекте или нет. Для тех кто воспользовался вычетом до 01.01.2014 по одному объекту, возможность получения вычета по другому уже пропала. Вычет на проценты касается второго объекта, отказ налоговой, к сожалению, законен.

Подписаться на новости